Фототренинги

Я обещала рассказать вам, что такое фототренинг и с чем его едят) 

Бывают два вида – фототренинг как еженедельный урок в модельной школе с заранее составленной годовой программой и разовый фототренинг залетного фотографа для модельного агентства (как недавно я проводила например в агентстве @macaroniskids)– это скорее экспресс съемка на несколько минут с результатом в пару тройку фотографий. 

 

Несколько лет назад мне предложили вести фототренинги в ведущем Московском MA) это была для меня совершенно неизведанная сфера, но я согласилась, положившись на мой педагогический опыт в прошлом и надеясь, что ко мне повалят толпы на портфолио))  

Фототренинг – это еженедельное занятие в модельном агентстве, где детки нарабатывают навык нахождения перед камерой, а так же технические умения – как работать со светом (да модель тоже должна это уметь – в смысле хотя бы определять, где находится источник света и не отворачиваться от него)))), как сесть, встать, куда деть руки-ноги, чтобы в кадре выглядеть красиво, естественно и органично, как выгодно представить ту или иную одежду, как правильно прыгать и двигаться в кадре, как взаимодействовать в кадре с другими, сниматься в разных стилистических историях и главное - как при этом быть естественной!!! (да знаменитую позу ручку на пояс мы не учили)))))) и т.д. Со старшими группами мы обсуждали более серьезные темы и рассматривали съемки взрослых успешных моделей, а так же я каждый раз давала им творческие задания) 

 

То есть уже из описания, думаю, вам стало понятно, что это Обучение!!! Фотографии, получающиеся в процессе, это скорее техническая информация для фотографа, агентства и родителей – чему ребенок научился, как меняется его умение преподнести себя и чувствовать себя перед камерой комфортно. Технически это выглядело так – группа детей – в агентстве большие и хорошие группы по количеству, не зря оно ведущее) – и я)) – вначале занятия мы обсуждаем тему урока, а потом отрабатываем с каждым – в зависимости от количества детей это в среднем по 5-6 минут на одного ребенка!!! И так где-то 7 групп за день по возрастам. В общем, в теории, это потрясающая возможность научится вести себя перед камерой и наработать этот навык, вместе с навыком сосредотачиваться на поставленной задаче, когда вокруг много других, отвлекающих факторов – что бывает тоже очень важно на съемках рекламы, например, или любых других не индивидуальных съемках)

 

На практике же я столкнулась с серией нереальных сложностей))) Начну по порядку)

Во-первых, одно дело уметь удерживать внимание детского коллектива, когда ты к ним лицом, другое – когда ты находишься к ним спиной)))))) Вообще на самом деле я нереально благодарна этому опыту – умение за считанные минуты в сложных условиях найти контакт с ребенком, объяснить ему задачу и получить необходимый результат (напоминаю 5 минут!!) я приобрела именно там! 

Во-вторых родители)) Это отдельная тема на самом деле) Наверное именно поэтому я пишу этот пост) Родители совершенно не понимали, что это обучение, а не бесплатная маленькая фотосессия))) Поэтому в то время, когда я спиной пыталась удержать внимание деток, чтобы никто никуда не упал со стула и все были по возможности в процессе, иногда в младших группах с каким-нибудь ребенком еще и на руках при этом, в класс врывались мамы, чтобы поправить ребенку прическу – «вы что не видите??» и одеть кучу принесенных с собой шляпок, бантиков и тд))))) Напоминаю, если вы забыли – 5 минут!!! И обучающая задача, с которой мне нужен конкретный результат – понимание, что ребенок усвоил эту тему)))))))) ну то есть совсем не про шляпки)

Но самым сложным для меня оказалась обратная связь) хотя за это тоже нереальнейшее спасибо – в нашей сфере выращивать броню на свое чувствительное эго очень необходимо) Ведь до меня конечно же долетали все эти разговоры – уж такая у нас среда – «ужас ужас, как она снимает, и спину даже не сказала выпрямить, и прическу не поправила»)))))) И я правда из-за этого очень сильно переживала какое-то время) Особенно, когда ты снимаешь фототренинг и вот это вот все, а за твоей спиной по агентству ходит коллега, критикует твои работы и зазывает к себе на портфолио – сравнивая при этом 5 минутные съемки с часовой индивидуальной работой (я все знаю, фу-фу такой быть)))) 

Из этого периода я вынесла очень четкое понимание фразы "Nothing personal. Only bysiness». Именно понимание этой фразы многое мне объяснило)))) 

Общаться с мамами и налаживать контакты мне было некогда – во-первых потому, что перерывы между группами были не большими, а во-вторых занятия отнимали столько энергии, что между ними хотелось немного выдохнуть и побыть в тишине)))) 

 

Но самое крутое всегда в моей работе – это дети!!!! Живые, искренние, настоящие) Их улыбки, объятия – не смотря на все сложности, ради них хотелось прибегать туда снова и снова) 

Я сейчас все это вспоминаю с улыбкой и теплотой) Я безумно благодарна агентству за такой потрясающий опыт и такую школу) И отдельно это конечно же Лара) До того, как я пошла в агентство я слышала много разных историй) Но познакомившись с ней я поняла, что она действительно любит детей – для меня это главное!!! Не все, работающие в детской сфере искренне и открыто любят детей, с которыми работают (о ужас) Спасибо, это правда было круто!!! Скучаю и люблю) 

Пс И нет я пишу это не потому, что хочу вернуться в агентство) и не потому, что меня попросили-заплатили или еще что-то, что можно придумать)) просто это мой незавершенный гештальт)))