Личное

Я знаю, что современный мир строится на позитиве, что надо всегда производить впечатление активного, целеустремленного, жизнерадостного и счастливого во всех планах человека. И не важно, что ты чувствуешь – главное, что показываешь. Как там? – «не запостил – не поел» 

Но, если уж так сложилось, что главным лейтмотивом моих последних лет стало «быть, а не казаться», то логично начать с себя 

Последнее время многие спрашивают – куда я пропала, после стольких лет активности и движухи, которая не останавливалась не смотря на то, что у меня рождались новые и новые дети))) 

Года 3 назад, накануне своего 33 летия (да, знаковый возраст) я вышла с рекламной съемки, села в такси и как сказочная Алиса упала в глубокую и бездонную кроличью нору. С тех пор всё в моей жизни перестало быть прежним.

Все отношения, все представления об устройстве жизни, о себе, о мире и людях вокруг все рухнуло в одночасье, было сломано, перекроено и узнано – выстроено заново. 

Это было началом очень непростого и болезненного пути. Абсолютная и глобальная потеря и переоценка ценностей. 

Спустя какое-то время, когда я снова научилась дышать и просыпаться, я оглянулась на всё происходящее вокруг, на всё, что мы делаем – все эти сотни бессмысленных, пустых, однотипных картинок, миллиардами гигабайт оседающими в интернете и так и не смогла ответить себе на вопрос: «Зачем?»

Помните, год назад, так же накануне своего дня рождения, я делала такую большую ретроспективу прожитых рабочих лет?))) так вот по задумке это должна была быть большая точка с последующим уходом в закат))))  Но что-то пошло не так)))

Я отдыхала все лето – без работы, без интернета, без всего.

К осени мне захотелось вернуться к съемкам, но каждый раз меня ставило в тупик желание и отсутствие понимания – как делать по-другому, чтобы это внутреннее «зачем» оправдывалось.

Это касалось не только работы, но и вообще всей жизни в целом. Зачем вставать с кровати, зачем повторять снова и снова эти бессмысленные дни сурка, зачем жить жизнь, в которой нет глобального смысла? Зачем стремится к показным высотам, зачем пытаться производить впечатление на незнакомых людей?

И фоном происходили все те события в нашей среде, о которых вы наверняка знаете. Я слушала-читала истории мам о том, что теперь уже не заказчики, а модели платят заказчикам за рекламные съемки, показы и т.д Смотрела, как от лучших фотографов уходят клиенты к тем, кто снимет подешевле. Кожей ощущала всё это электричество, негатив и упадок, царившие вокруг. 

И проведя в начале декабря последнюю съемку, я на несколько месяцев провалилась в нереальнейшую депрессию. У меня не было сил ни на что, единственное, чего мне хотелось – это спать. И я спала. Как медведь, впавший в спячку – в берлоге, под толстым слоем холодного, безжизненного снега. Я перестала думать – не только о работе.. вообще.. постоянным фоном был туман и шум в голове. Я только спала, все время почти спала, но не высыпалась и долго не могла уснуть,  ела через силу и делала какой-то необходимый минимум домашних дел. Если предшествующие этому периоду годы были полны поисков – я занималась карате, посещала траснформационные тренинги, начала изучение восточной метафизики – в общем всячески пыталась понять и увидеть себя и мир вокруг. То достигнув какого-то доступного мне на данном этапе понимания, я остановилась. Как в песне «нет, всё понятно, но что конкретно ты имела ввиду?»)))

Не могу сказать точно, что именно помогло мне начать выбираться из этого состояния. Возможно частично сказалось приобретенное умение чувствовать время и энергии, составляющие пространство здесь-и-сейчас и не тратить нереальные ресурсы на борьбу с ними. Я просто позволила себе сдаться! Сдаться полностью… опуститься на самое дно, где остались только самые центровые потребности для выживания – отдых, сон, эмоции, общение с самыми минимальными энергозатратами. 

Как это выглядело в реальности? Я ушла в иллюзорный мир, но не с помощью алкоголя или наркотических средств… я ушла в игру) Плотно, на полгода, я играла в сетевую игру, где чат, другие игроки, команды, противники, адреналин и достижения высот) И собственно стала там одной из лучших (всегда цитировала любимую киношную фразу – «определенно тщеславие – мой любимый грех»)

Но и в реальном мире, и в мире иллюзий тем более, я осознала – какое множество вещей не имеет в конечном счете никакой значимости, а мы при этом, не пытаясь даже остановится на миг и спросить себя – «зачем?», бежим «первее, выше, сильнее» - порой даже по головам. Особенно в нашем творческом мире, fashion мире, где изначальный посыл – иллюзия. 

Тогда я вновь стала задумываться, что же тогда действительно важно? 

Как вижу это я…

Мы приходим в этот мир, чтобы развиваться, учиться и расти. 

Быть каждую секунду каждой клеточкой здесь-и-сейчас!

Быть, а не казаться!

И тогда становится совершенно не важно, кто что думает, если ты идешь своим путем искренне. Не важно, кто что делает и как. Не имеют значения все купленные достижения, высоты, маячки для произведения впечатления. 

Важно лишь следовать своему сердцу!

Я пол года старательно слушала своё, не предлагая ему ничего и ничего не ища.

И знаете, мне кажется даже Вселенная устала ждать))))) И с приходом весны в мою жизнь стали приходить события и люди, снова и снова вскрывая меня, будоража, пробуждая желание жить, бороться и всё больше и больше становиться собой.

А ещё я поняла за это время, что роль просто мамы, безусловно прекрасная и не простая, тем не менее убивает меня, превращая в тигра в клетке. Потому что я не могу жить без творчества.

И не важно, что у меня совсем нет времени для ведения сторис, накруток, хвалебных отзывов о себе и прочих таких «необходимых» шагов для создания «мыльного пузыря» вокруг своей личности дабы пускать пыль в глаза большинству.

Ведь самое главное – продолжать делать то, что заставляет гореть и быть счастливым.

Если честно, я не собиралась писать об этом. Ведь это вроде как признание своей слабости, когда все вокруг лишь поют себе дифирамбы. Страх потери лица — это всё же один из базовых – вдруг «стая» отвернется, и ты не выживешь один) 

Но быть собой это значит принимать себя – даже в слабости, даже когда сдаешься. 

Может кто-то чувствует что-то похожее, может какие-то мои слова отзовутся и будут поддержкой и мыслью «ты не один»!

В моем окружении есть люди, которые застали период расцвета моделинга, сейчас мы в некотором упадке… Но мы же справимся? 

Если найдем смысл