Модельное портфолио

Очень много сказано на эту тему.. поэтому я не буду повторяться и изобретать велосипед, рассказывать какие-то общие вещи, а поделюсь с вами лишь своим видением)

Давайте представим, что модельное портфолио – это информация – такой чисто технический язык, дающий понять заказчику ряд параметров. Есть параметры очевидные для всех – рост, телосложение, фигура, черты лица, набор индивидуальных особенностей, по которому заказчик может понять – подходит ли модель под его потребности – рекламные в основном. Это понимают и знают все) это очевидно.. не буду говорить за других, но для меня кроме этих характеристик очень важна психологическая составляющая портфолио. Именно по этой характеристике я выбираю героев для своих творческих съемок. Для этого конечно не достаточно посмотреть одно портфолио – нужно больше информации.. но тем не менее.. что это? Умение работать!) На сколько ребенок раскрепощен, на сколько он уверен в себе, открыт, на сколько умеет слушать и понимать поставленную задачу… Я считаю, что это самое важное.. Не умение принимать определенные позы.. а умение слушать! Контактировать… и чувствовать себя перед камерой свободно и естественно… Потому что, если ребенок тебя видит и слышит, а не работает за угрозы родителей, обещания подарков и тд, если ребенку самому это в кайф – заказчик сможет объяснить ему любую задачу и он с ней справится… Поэтому я всегда сама выбираю фотографии на обработку – именно те, по которым видно, на сколько ребенок открыт для контакта. Те кто работал со мной не дадут соврать) я никогда не говорю принимать какие-то сложные позы или «показывать» эмоции.. При первой встрече с моим юным героем я лишь знакомлюсь с ним и наблюдаю.. ищу контакт, изучаю его через видоискатель камеры, ищу точки соприкосновения.. Это как таинство… совместная игра) Она понятна только нам двоим… Я стараюсь лишь создать максимально комфортные для ребенка условия и взять то, что он может дать… Поэтому я очень люблю такие съемки один на один) 

В нашей стране, конечно, видение достаточно попсовое, если сравнивать с европейскими съемками… все должно быть гламурно, вылизано, дорого - богато, с нарядами, макияжами и волосами, за которыми не видно ребенка.. и это спрос, который, как вы знаете, рождает предложение… Но те родители, детки которых давно занимаются моделингом, понимают, что главное – минимализм и естественность. Портфолио – это в первую очередь информация о ребенке! Не о стилисте, который круто его накрасил, не о дорогой и яркой одежде.. Только о ребенке. Если сказать грубо, глядя на портфолио заказчик должен понимать, что он может слепить из этой основы… Поэтому материал должен быть максимально чистым))) 

Сразу оговорюсь! Я написала это не для того, чтобы задеть или обидеть кого-то из коллег! Потому что каждая съемка кому-то важна и нужна, каждая выполняет какие-то свои задачи.. Яркие съемки привлекают внимание и добавляют популярности, что конечно тоже очень важно в нашей сфере! Творческие дают возможность увидеть умение ребенка отыгрывать какие-то роли… Не говоря уже о том, что есть фотографии и процессы съемки просто для удовольствия, попробовать себя в какой-то роли, сделать красивые фото на память или в подарок близким. Тематические к праздникам, художественные на века и тд. К тому же зазказчики - они тоже люди и у них тоже разное видение! Я говорю лишь о своем видении и отношении к портфолио как технической информации о модели)