О моделях и тфп

За время моего творческого пути мне часто приходят разные сообщения, основная мысль которых может быть описана так: «у меня есть ребенок и я решила, что он – модель, поэтому вам за счастье будет поработать с нами бесплатно»

В самом начале, когда я только начала снимать и совсем ничего не умела, мне очень повезло встретить настоящую Модель – человека настолько пластичного, любимого камерой, умеющего перевоплощаться в разные образы совершенно естественно… Я наводила на нее камеру и лишь следила, затаив дыхание и задыхаясь от увиденных изменений.. как она так умеет? Как она это делает? Это определенное таинство, невероятная способность, предрасположенность… 

Таких людей и в том числе детей – единицы… Тех, кто живет перед камерой, меняется, расцветает, творит… Так же есть те, кто со временем учится – для этого полезны частые съемки у разных фотографов, обучение в модельных школах – наработка умения чувствовать себя комфортно перед камерой, показывать себя, играть… Кто – то на столько живой, непоседливый и эмоциональный, что ему лучше работать на видео-рекламе и в кино… а для кого-то это мучение и адский ад, не смотря на желание, деньги и прочее их родителей.  

Работа тфп - «time for print» - «время за фотографии» - это не бесплатная съемка для модели – это совместное творческое вложение в процесс и интерес обоих сторон. Для начинающих фотографов, нарабатывающих портфолио и опыт, это безусловно интересно. Но если ты уже давно в этой сфере и прекрасно понимаешь, чего ты хочешь от модели – вряд ли ты пригласишь на свою съемку, которую ты придумал, которой болел, совершенно не знакомого ребенка, с которым ты никогда не работал, от которого не знаешь, чего ожидать… Особенно если для этой съемки собирается большая творческая команда. 

Я очень редко провожу творческие съемки по многим причинам. Во-первых, это конечно же недостаток свободного времени (время для меня вообще ценнейшая валюта с тремя детками и любимой работой), во-вторых ресурс – вкладываться даже в творческие съемки я не всегда могу себе позволить, ну и в-третьих, конечно же герои – красивых детей много, а вот тех, кто сможет реализовать задумку – нет) 

Как это часто бывает в творческой среде – пока я писала этот текст случилась синхрония) поэтому я очень хочу дополнить его цитатой из поста Ланы Кудиновой, потому что эти мысли очень верные, важные и грамотные:

«я очень уважаю тех, кто готов прийти и сняться для моей идеи. но хочу внести ясность.

творческие съемки за релиз и бесплатно фотограф делает прежде всего ДЛЯ СЕБЯ.
это важно!

фотограф делает это с разными целями: пополнить портфолио, попробовать для себя новый вид съемки, отработать новый прием, сделать фотоупражнение в фотошколе. и еще много разных причин.

но делает он это для себя!       

поэтому не стоит предъявлять (особенно на этапе переговоров) каких-то нереальных требований, претензий, пытаться наехать или как-то продавить границы условий для съемки. можно все подробно уточнить и решить подходит это лично для вас или нет.

  👉МОДЕЛИ же такая съемка может быть интересна по разным причинам:

* хочу познакомиться и пообщаться с фотографом.

это да, очень хорошая возможность.

* хочу сняться именно у этого фотографа, но нет финансовой возможности.

осторожно! вы можете получить отличные от основного портфолио снимки. будьте к этому готовы.

* хочу поэкспериментировать.

идеальный вариант!

* хочу посмотреть этого фотографа за работой.

тоже вариант   😂

и много чего еще есть для мотивации.

  👆для меня все просто - либо вы соглашаетесь на условия фотографа и получаете взамен гарантированного кота в мешке   🤣

либо вы хотите гарантированный результат и снимаетесь у понравившегося фотографа на коммерческой основе.»